Kontakte

Hier finden Sie die Kontaktmöglichkeiten zu unseren Einrichtungen. Weitere Informationen zu unseren Einrichtungen finden Sie im Hauptmenü.
Den organisatorischen Aufbau unseres Vereins und seiner Einrichtungen finden Sie in unserem Organigramm:

Geschäftsführung
Antje Ost
Desdorfer Str. 10, 50189 Elsdorf
Telefon 02274-7060730 | Fax 02274-706437
E-Mail: antje.ost@lebenshilfe-rek.de

Bereich Erwachsene/Bildung
Leitung: Gabi Baxpehler
Desdorfer Str. 10, 50189 Elsdorf
Telefon 02274-930484 | Fax 02274-931671
E-Mail: gabi.baxpehler@lebenshilfe-rek.de

Wohnstätte der Lebenshilfe
Gabi Baxpehler
Desdorfer Str. 10, 50189 Elsdorf
Telefon 02274-930484 | Fax 02274-931671
E-Mail: wohnstaette@lebenshilfe-rek.de

Betreutes Wohnen/Beratungsstelle
Angelika Esser
Desdorfer Str. 10, 50189 Elsdorf
Telefon 02274-706438 | Fax 02274-706437
E-Mail: bewo@lebenshilfe-rek.de

Koordinierungs- Kontakt- und Beratungsstelle
David Krämer
Tulpenweg 2-4, 50226 Frechen
Telefon 02234-697213 | Fax 02234-697229
E-Mail: kokobe@lebenshilfe-rek.de

FUD Familienunterstützender Dienst
Jörg Kerschgens
Desdorfer Str. 10, 50189 Elsdorf
Telefon 0176 7083 7617 | Fax 02274 706 437
E-Mail: fud@lebenshilfe-rek.de

Club ’80 – Aktive Freizeit
Gabi und Horst Baxpehler
Giersbergstr. 9, 50126 Bergheim
Telefon 02271-41156
E-Mail: club80@lebenshilfe-rek.de

Bereich Kindertagesstätten
Heilpädagogische Kindertagesstätte
“Käthe Kraemer”
Katharina Ibegbulem
Römerstr. 1-3, 50226 Frechen
Telefon 02234-52931 | Fax 02234-923941
E-Mail: kita-frechen@lebenshilfe-rek.de

Heilpädagogische Kindertagesstätte
“Eberhard Höpfner”
Franz Wehling
Hermülheimerstr. 12-14, 50354 Hürth
Telefon 02233-32028 | Fax 02233-933325
E-Mail: kita-gleuel@lebenshilfe-rek.de

Inklusive Kindertagesstätte
“Hürther Ströpp”
Sascha Anhold
Scholastikastrasse 1, 50354 Hürth
Telefon 02233-7921630 | Fax 02233-7921635
E-Mail: kita-huerther-stroepp@lebenshilfe-rek.de

Inklusive Kindertagesstätte
“Brühler Ströpp”
Gabriele Maletz (Interimsleitung)
Rheindorfer-Burg-Weg 39, 53332 Bornheim
Telefon 02227-9216010 | Fax 02227-9216012
E-Mail: kita-bruehler-stroepp@lebenshilfe-rek.de

Verwaltung
Erika Ruge, Iris Ehlert
Desdorfer Straße 10, 50189 Elsdorf
Telefon 02274-4707 | Fax 02274-706437
E-Mail: verwaltung@lebenshilfe-rek.de
erika.ruge@lebenshilfe-rek.de
iris.ehlert@lebenshilfe-rek.de

Impressum Datenschutz